Могу ли я взять ребенка под опеку, если не замужем?

здравствуйте,я хочу взять груднечка на опеку.но я не замужем а живу с парнем и у него была суд.статья 158часть 2.получиться взять или нет?

, Анна Шмелькова, г. Владимир
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Анна здравствуйте! Вы можете взять ребеночка под опеку одна. Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки вашего района с заявление о выдаче заключения о возможности быть приемным родителем. Собрав необходимый перечень документов (органы опеки скажут), имея для проживания жилое помещение в собственности или по договору найма), доходы за 12 месяцев заработная плата), заключение Вам будет выдано. Молодой человек, с которым вы проживаете, не может повлиять на решение органа опеки. Исключение, если он привлекался не однократно к ответственности, то органы опеки могут заинтересоваться его личностью, все зависит от его жизненного образа.