Может ли агенство гарантировать, что владелец квартиры не поднимет стоимость аренды жилья?

Здравствуйте, комиссия 50% агенству при съеме квартиры может мне гарантировать что владелец не поднимет цену к примеру на следующий месяц?

, Татьяна, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Татьяна, здравствуйте.

Агентство недвижимости при заключении договора найма жилого помещения выступает как посредник, так называемая «комиссия» Агентства выступает ни чем иным как платой за оказание Агентством своих услуг по поиску для Вас квартиры, показ этой квартиры, а также за составление договора найма жилого помещения (аренды).

Будет ли что-нибудь гарантировать Вам Агентство, это зависит только от самого Агентства, но на практике они ни за что, после заключения Вами договора не отвечают. Хотя бывают и исключения и они дают определенные гарантии (например, что Вас не выселят после заключения договора). Соответственно нужно уточнять в самом Агентстве о возможных гарантиях

Что касается повышения оплаты за помещение — по общему правилу в одностороннем порядке изменить арендную плату собственник не может (ст. 682 ГК РФ), если иное не предусмотрено самим договором.

В договорах часто устанавливают, что наймодатель вправе изменять размер платы за помещение в сторону увеличения, но не чаще одного раза в год (это при условии заключения стандартного договора найма помещения на 1 год). На практике это трактуется как возможность повысить арендную плату через год после заключения Вами договора найма жилого помещения. Соответственно я рекомендую Вам поговорить со специалистами Агентства и, по возможности, изучить их проект договора найма жилого помещения.