Законен ли перевод военнослужащего к новому месту службы, если у него есть дети и он не согласен на перевод?

Здравствуйте меня хотят перевести на равнозначную должность в другой регион без моего согласия имею 2 несовершеннолетних детей одному 2 года другому 6 месяцев. Законно ли это

, Павел, г. Североморск
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

П. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237):
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если отсутствуют перечисленные выше исключительные обстоятельства, то по закону перевод на равнозначную должность правомерен, даже при отсутствии согласия военнослужащего.