Как снять обременение с квартиры, если ипотека погашена, но утеряна закладная?

Погасила ипотеку.но утеряла заклажную банка.Банк выдал справку,что мною обязательства перед банком выполнены,ипотека погашена.Но росреестр не снимает обременение по справке,требует рещать вопрос через суд

, Казаринова Елена, г. Краснотурьинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но росреестр не снимает обременение по справке, требует рещать вопрос через суд
Казаринова Елена

Считаю, что в настоящее время Вам необходимо получить письменный отказ от Росреестра, после обратиться в суд и требовать погасить запись об ипотеке от определенного числа под определенным номером, приложив справку с банка и отказ Росреестра.

В этом случае вам необходимо подать совместное с банком заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в органы Росреестра.
Озеров Владимир

Из вопроса следует, что закладная утеряна, из приведённой Вами статьи видно, что необходима закладная для подачи заявления на погашение записи об ипотеке.

Казаринова Елена
Клиент, г. Краснотурьинск

Я подала в суд в своём городе.но судья вынесла определение,что суд должен состояться поместу регтстрации ответчика/росреестра/это москва.отправила документы в таганский суд москвы.аынесут ли в мою пользу?с банком мы писали заявление о снятии обременения,но росреестр все равно отказал.поэтому пришлось обратиться в суд.

Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

ст. 25 ФЗ «Об ипотеке» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.