В каких случаях отец может подать на алименты на дочь?
Перед дочерью есть задолженность по алиментам на сумму 144000 руб. В данное время отец оформляет инвалидность.
Может ли, он подать на алименты на дочь пока имеется задолженность?
Может ли подать после погашения ?
У отца моей дочери другая семья : жена и двое детей (сыновья).
Дочь учится в ЧГУ га первом курсе.
Можно ли привлечь к ответственности за неуплату по алиментам.
Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы избежать натисков отца на дочь, т.к. он решительно настроен сесть ей на шею и вернуть все с процентами.
Для того, чтобы вы поняли ситуацию до конца. На алименты подала , когда дочери исполнилось 11 лет. Алименты выплачивались очень плохо , отец дочери постоянно переезжал с места на место, за семь лет выплачивал в среднем три года.
Сейчас он нигде не работает. Последние 2,5 года вообще ничего не выплачивал. Есть справка от судебного пристава.
Что делать дальше? Требовать все с процентами? Или ждать несколько лет когда он погасит задолженность. Помогите пожалуйста.
Елена
Может, но с учетом того, что дочь обучается ему откажут в иске.
Елена
Можно, если он уклоняется от уплаты алиментов.
Требовать все с процентами?
Елена
Да, лучше сейчас подать заявление о взыскании неустойки. Тогда долг будет значительно больше. После оформления пенсии по инвалидности долг будет постепенно погашаться.
Здравствуйте. Если он подаст на взыскание с дочери алиментов на его содержание, примените
СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Неуплата алиментов в свое время — это уклонение от родительских обязанностей.