С чего начать взыскание алиментов, если в браке не состояла?

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, в браке не состояла, отца ребенка не вписывала в свидетельство о рождении, отец не участвует в жизни ребенка никаким образом. Появилась необходимость в финансовой поддержке. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Куда обращаться? Подтверждать отцовство я должна за свой счет? Заранее благодарна!

, Алена, г. Балахна
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и установлении алиментов.

Подтвердить отцовство возможно в суде, либо отец признает ребенка самостоятельно, либо судом будет назначена экспертиза.