Пересмотр оплаты алиментов

Куда подать заявление на пересмотр алиментов если прописан в одном городе (Тюмень), организация-работодателя в Москве ,а временная прописка и фактическое проживание в СНГ?

, Анатолий, д. Тюмень
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, то есть по месту прописки Вашей супруги.

Если Вы являетесь получателем алиментов — можете подавать по своему фактическому месту жительства.

В любом случае Вы можете направить заявление в суд и приложенные к нему документы по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На заседания Вы можете не являться. Тогда нужно будет обязательно направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Необходимые документы по запросу суда в процессе разбирательства Вы также можете направлять в суд почтой.