Можно ли прекратить уголовное дело по встречным заявлениям о побоях, если супруги достигли примирения?

здравствуйте,помогите пожалуйста. Произошла ссора с мужем,перешла в драку. в итоге у него легкий вред здоровью,у меня средней тяжести. Написали заявления друг на друга,была СМЭ. Дело пошло в ход. У него ст. 112 ук рф, у меня ст.115. Можем ли мы прекратить дело и как?

, вера, г. Орск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Вера!

1. Уголовное дело по ст. 115 УК РФ, является уголовным делом частного обвинения (возбуждается по заявлению потерпевшего, может быть прекращено в связи с примирением, отказом от обвинения), по таким делам можно прекратить уголовное дело в связи с примирением, по основаниям предусмотренным ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Кроме того, дело может быть прекращено в связи с отказом Вас как частного обвинителя от предъявленного обвинения (заявления).

2. Что касается ст. 112 УК РФ, здесь немного сложнее, так как данная статья относится к уголовным делам публичного обвинения (возбуждается вне зависимости от наличия заявления потерпевшего, примирение возможно на условиях ст. 25 УПК РФ). Соответственно уголовное дело может быть прекращено по основаниям предусмотренным ст. 25 УПК РФ (если Ваш супруг ранее не судим (судимости погашены/сняты), вред заглажен, имеется заявление о примирении с потерпевшим).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

вера
Клиент, г. Орск

Спасибо вам большое.