Можно ли получить жилплощать вдове, воспитывающей ребенка?

Добрый день!

Я вдова, воспитываю ребенка, получаю пенсию по потере кормильца. У нас нет своего жилья ни социального, ни собственного, прописаны в доме у моих родителей, но не проживаем там, снимать приходиться.

Вопрос: есть ли у нас право на получение "квадратных метров" от государства? Если да, то что необходимо сделать для получения вышеуказанного?

, Марина, г. Карпинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).