Добрый день Мария! Если повреждения которые получила ваша мама являются тяжкими, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Для возбуждения дела потребуются проведение экспертиз для определения тяжести повреждений. Если экспертиза подтвердит, что повреждения полученные при ДТП являются тяжкими, то виновник ДТП будет нести уголовную ответственность:
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Если же уголовное дело не будет возбуждено, то вопрос решается в гражданском порядке.
С уважением, Синельников И.С., ведущий юрист компании «Приоритет».
Уважаемый Марат! В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья под номером 264, которая была введена специально для более жестокого наказания в случае тяжких последствий при наезде на пешехода. Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь выносит постановление о привлечении потерпевшего в качестве гражданского истца и указывает все требования потерпевшего.