Как переоформить восьмиквартирный дом в частное домовладение, если я выкупил все квартиры?
Добрый день. Я приобрел 8 семь квартир в двух этажном 8 квартирном доме .. Дом находится на балансе мэрии города.. Квартиры все приватизированы и зарегистрированы на одного хозяина. Как перевести весь дом в частное домовладение? И землю находящуюся под этим зданием?
Здравствуйте, Аслан!
Вы пишете:"Я приобрел 8 семь квартир в двух этажном 8 квартирном доме… Дом находится на балансе мэрии города… Квартиры все приватизированы и зарегистрированы на одного хозяина. Как перевести весь дом в частное домовладение? И землю находящуюся под этим зданием?"
Не очень понятен Ваш вопрос. Если квартиры все приватизированы одним лицом, следовательно, он уже является собственником всех этих квартир. Если так, то остается получить в собственность общедомовые объекты (лестные марши, лестничные площадки, крышу дома, чердачное помещение, подвал (если есть), все коммуникации и пр).
Если все это состоит на балансе мэрии города, значит, с нею и надо решать этот вопрос. Для приобретения в собственность всего дома (кроме самих квартир, которые уже переданы в собственность одного лица), нужно заключить договор купли-продажи, зарегистрировать право собственности в Росреестре и все. Регистрировать право собственности там же нужно будет и на квартиры, полученные в порядке приватизации.
Если у вас в собственности 8 объектов недвижимого имущества, то на мой взгляд их объединение возможно только в рамках реконструкции объектов.(разрешение на реконструкцию, потом ввод в эксплуатацию) .
земля является общей собственность владельцев квартир в МКД, для получения прав на землю достаточно поставить участок под домом на кадастровый учет.
Спасибо за ответ!!! А что сделать с земельным участком находящимся под этим зданием? и кто оценивает стоимость этих общедомовых объектов ???? и как приостановить начисления за обслуживания якобы многоквартирного дома ???
Согласно статьям 1, 36 Земельного кодекса капитальное строение и земельный участок, на котором оно находится, следуют единой судьбе. Приобретая дом, одновременно Вам обязаны продать и земельный участок с территорией для его обслуживания. Так что, все нужно решать с администрацией поселения. Начисления за обслуживание дома должны быть прекращены с момента регистрации права собственности на квартиры и на весь дом.