Всегда ли признание ответчиком иска принимается судом?

Всегда ли признание ответчиком иска принимается судом безоговорочно и влечет за собой решение в пользу истца?

, игорь, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Нет, не всегда. В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если такое признание противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В случае непринятия судом признания иска ответчиком рассмотрение дела по существу продолжается.

С уважением, А.Д.Руслин.