Могут ли голосовать люди, имеющие условную судимость?
Во время течения избирательного срока были назначены выборы. Может человек проголосовать, если у него условный срок?
, Юлия, г. Киров
Юрий Колковский
Добрый день, да имеют право.голосовать люди, имеющие условную судимость
В соответствии со статьей 32, пункт 3 Конституции РФ «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а так же содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Это значит, что заключенные, осужденные приговором суда на отбывание срока в местах лишения свободы временно, на период заключения не имеют права голосовать.