Можно ли как-то прояснить ситуацию с намерениями военкомата?
Здравствуйте, у меня очень тяжёлая ситуация в плане ухудшения здоровья. Мне 21 год. Был призыв в армию. Сразу оговорюсь, что уклонятся не собирался и не собираюсь. Всё началось в начале ноября 2015 года. прислали повестку, прибыл в военкомат, прошёл их комиссию, получил направление на обследование вне военкомата. Выяснилось, что у меня: малая аномалия развития сердца:открытое овальное окно со сбросом слева направо, пролапс митрального клапана первой степени до 5 мм приклапанной регулирацией Хсм0/ноль. В в кардиоцентре сказали, что это очень плохо, да и сам я уже давно чувствовал себя плохо, когда выполнял различные физические нагрузки. В военкомате стали набрасываться с вопросами не решил ли я закосить. Им ответил прямо, что нет. Так оно и есть, но и умереть от остановки сердца в свой 21 год, в армии не желаю(это любой адекватный человек понимает). С того момента, меня начали отправлять на обследования в наш кардиоцентр, а живу я примерно в 2-2,5 часах езды от него и стоит проезд не малых денег. Уже кардиохирург в кардиоцентре начал мне говорить, что обследование нужно проходить через определённый период времени, но в военкомате назначали сроки, которые сильно отличались. То есть мне врач сказал, что повторно нужно пройти только через 6-12 месяцев, а в военкомате потребовали пройти уже через 3 месяца. Я так и сделал, врач очень сильно был этим возмущён. Дошло до криков с его стороны, мол "Нельзя так часто проходить", но в военкомате наплевали на это. Привозил выписки, акты в военкомат от врачей, они их смотрели, но мне ничего не говорили толком, что они решили. Постоянно отсрочивали на другое время, давали опять направления на обследования и так раз за разом. По 4 повестки за призыв(в общем около 12 раз я там был). Сегодня должен был ехать в областной военкомат(распределительный пункт) и там мне должны были уже точно сказать, либо отдают военный билет, либо забирают в армию, но когда пришёл в военкомат наш, районный мне сказали, что никуда я не еду и дали повестку на 15 ноября этого года, но для чего нужно явиться не разъяснили. Выписали сильные таблетки для сердца. Давление очень нестабильные, одышка, головокружения, кровь из носа, боли в сердце. Ещё плюс после того, когда меня военкомат начал отправлять всюду, там у них отношение не как к человеку, а как к скоту какому-то, извините. Стал сильно раздражительным, нервным, плохо сплю, нервничать стал часто. Очень плохое самочувствие и моральное и физическое. Я окончил техникум, получил специальность, хотел пойти учиться на высшее образование, но началась эта ситуация с военкоматом. Я не работать пойти не могу в нормальное место, по нормальному, не учиться начать спокойно. Вся жизнь превратилась в непонятно что. Уже сил нет. Очень прошу вас, помогите, если что можно сделать с этой ситуацией. Не знаю, сколько ещё выдержу этот дурдом. Вдруг возможно с помощью закона на это повлиять в мою пользу.
Боюсь, что такая жалоба ничего не даст. Результаты прокурорской проверки действия решения призывной комиссии не приостанавливает. Так, согласно, п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Аналогичным образом, стоит говорить и о действиях должностных лиц сотрудников РВК, в части выдачи повесток и частоты явок на освидетельствование.
И исходить в данном случает стоит из следующего. Согласно, постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Поскольку прерогатива в решении вопросов в сроках и процедуре обследования лежит на враче-специалисте, то военкомат, осуществляя контроль за своевременным завершением обследования должен придерживаться установленных сроков, а также данных врачом рекомендаций, фактически превысил свои полномочия, вмешался в деятельность военно-врачебной комиссии, что могло повлиять на объективность в выносимом решении о категории годности призывника.