Какой срок денежного расчета с наследниками?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: у меня умер отец, у него была 1/4 доли квартиры. Наследники: бабушка (его мать), жена, я, брат и ещё дочь с которой он не жил. Я и брат переписали свою долю от отца на маму (жену), подала также на наследство его мать, дочь не подала. Сколько времени даётся на то, чтобы рассчитаться денежно с его матерью? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Наследник, выразивший желание воспользоваться своим преимущественным правом, обязан выплатить остальным участникам наследственного процесса компенсации в размере, превышающем его долю в общем наследуемом имуществе. Без выплаты компенсации он не может реализовать свои права. В качестве компенсаций могут быть использованы денежные средства и имущество. Срок, в течении которого может быть реализовано преимущественное право, определен действующим законодательством в три года. По истечение этого времени распределение собственности между наследниками будет производиться в порядке общего пользования имуществом.

Заявив о своих правах на недвижимость, наследнику необходимо составить договор или соглашение с другими сторонами в письменной форме, определив в нем размер и форму компенсационных выплат и сроки его исполнения. Такое соглашение может содержать и отказ других наследников от получения компенсационных выплат от наследника, воспользовавшегося своим преимущественным правом.
Оценка стоимости наследуемого имущества производится наследниками самостоятельно или к ней привлекаются профессиональные оценщики. Если стоимость имущества, на которое претендует наследник, используя свое преимущественное право, меньше размера его доли в общем объеме наследства, компенсации другим сторонам процесса не выплачиваются. Участники наследственного процесса, несогласные с оценкой и разделом имущества могут оспорить решение других сторон. Все споры, связанные с наследством решаются в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, встречный вопрос,т.е. Мы ежемесячно будем ей перечислять n-ую сумму в течении 3 х лет правильно? Или я через 3 года ей должна всю сумму вернуть? Может ли она подать в суд на нас чтобы мы ей как можно раньше все в полном объеме выплатили, что она немощная несчастья, например в течении месяцев? Или такое суд даже рассматривать не будет. Положено 3 года, значит 3. И если она умрет не дай Бог, мы её детям будем выплачивать?

Здравствуйте. Если вы в письменной форме, определите в нем размер и форму компенсационных выплат и сроки его исполнения то вам в суд идти не надо. Три года это срок в течении которого вы принимаете решение по выплате компенсации. А немедленное исполнение срока выплаты денег суд не исполнят суд только укажет Взыскать с Вас определенную сумму в ее пользу. Если вы добровольно ей не выплатите то она имеет право получить исполнительный лист и уже с Вами будут работать судебные приставы ..