Чем регламентируются обязанности гражданина, осуществляющего уход за престарелым членом семьи?

Муж оформлен по уходу за престарелым членом семьи. Есть какие-то документы, где было бы сказано о конкретных обязанностях гражданина, осуществляющего уход за престарелым?.

, Лидия Ивановна, г. Новосибирск
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день! По законодательству РФ, оформив уход над престарелым человеком, трудоспособное лицо должно выполнять следующий круг обязанностей:

  • Производить платежи по необходимым счетам (коммунальные услуги, налоги и т.д.) из денежных средств подопечного.
  • Осуществлять покупки для удовлетворения основных потребностей опекаемого лица (продукты питания, предметы гигиены, одежду и т.д.).
  • Оказывать помощь престарелому лицу в бытовых вопросах, ухаживать за ним.
  • Защищать права и интересы подопечного.