Как избежать судебного разбирательства по статье 117, если мы с мужем примирились?

как не доводить дело до суда? У нас с мужем произошел конфликт, избив меня. Я написала заявление,возбудили уголовное дело по ст.117. Мы примирились, написала заявление о примирение сторон, что претензий не имею. Мне пришел постановление об отказе. Я не хочу доводить дело до суда, следователь объясняет помиритесь в суде. Какая статья будет у мужа с примирением в суде?

, Наталья, г. Киселевск
следователь объясняет помиритесь в суде. Какая статья будет у мужа с примирением в суде?
Наталья

Наталья,

не переживайте. В судебном заседании сразу же заявите письменное ходатайство прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон (подсудимый также пишет такое же ходатайство). И никакой «статьи», т.е. судимости у мужа не будет.

Дело в том, что дознаватели и следователи, хотя и имеют право прекратить дело на стадии расследования, крайне редко этой опцией пользуются. Потому что опасаются подозрений в коррупционной составляющей.

Судья же таких подозрений не опасается, и 99% случаев уголовное дело по ходатайству сторон прекращает.