Составление соглашения о выделении долей по обязательству материнского капитала

Здравствуйте! Мы с супругом являемся собственниками квартиры по праву общей совместной собственности. Жильё приобреталось с использованием средств мат. капитала. Сейчас мы сняли обременение и хотим оформить квартиру в долевую собственность нам и двум детям. В рег. палате отправляют к нотариусу, ссылаясь на ст. 38 Семейного кодекса РФ. Но в этой статье говорится о разделе имущества, а мы же ничего не делим. Если квартира находится в совместной собственности - нужно ли соглашение об определении долей заверять у нотариуса? или можно составить самостоятельно и отправиться в рег. палату?

, Татьяна Олеговна, г. Самара
Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выделить доли детям можно двумя способами:1.Каждый из супругов дарит часть своей доли одному из детей.Такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, но подлежит гос.регистрации (ст. 574 ГК РФ)2.Оформить соглашение/договор о выделении детям долей у нотариуса (см.п.1 ст.24 ФЗ 122) и зарегистрировать в Росреестре.Обращаю Ваше внимание, что законодатель не установил определенный размер доли, подлежащей выделению несовершеннолетнему. Срок исполнения обязательств по выделению долей составляет 6 мес.с момента снятия обременения с квартиры