Арест счетов

Имеет ли право судебный пристав арестовать пенсию на ребенка по потери кормильца, в счет погашения задолженности перед банком?

, Екатерина Григорьева, г. Магнитогорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А задолженность перед банком Ваша или ребенка?

Екатерина Григорьева
Клиент, г. Магнитогорск

моя,а пенсия ребенка

Права не имеют, вам нужно взять справку и предоставить ее приставу что на данный счет ежемесячно приходят денежные средства для  ребенка.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Екатерина! Судебный пристав в рамках исполнительного производства накладывает арест на все Ваши счета. А какие денежные средства на счете его это не касается. Совет: срочно переведите пенсию на счет хорошего знакомого или родственника.

Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Не имеют.

Из ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Екатерина Григорьева
Клиент, г. Магнитогорск

но пенсия переводиться на мой лицевой счет,в этом случаи они имееют право ореставать счет?