Сгорел дом, в страховке отказали
Здравствуйте! 29 августа 2016 г у нас сгорел дом, в котором мы временно не проживали.Частичный доступ к дому имел дядя мужа, погибший во время пожара. На месте происшествия пожарные нам сказали, что, скорее всего, пожар случился из-за непотушенной им сигареты.
Вчера пришло письмо из страховой (РОСГОССТРАХ) с отказом в страховой выплате. В договоре указано, что дом застрахован по виду "Классика", странно, но на сайте компании такого вида страхования нет. В письме же прописано: "Страхование по Варианту 1 включает защиту Вашего имущества, в том числе на случай наступления следующего страхового риска: пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а так же водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении, произошедший, если иное не предусмотрено договором страхования в виде исключения из риска, вследствие: короткого замыкания/аварийного режима работы электросети; неисправности электроприборов/систем водо-газо-тепло-электроснабжения; нарушения правил технической эксплуатации электроприборов; перекала печи/теплового воздействия от перекала дымохода печи; неосторожного обращения с огнем или пиротехникой; распространения огня с соседних территорий; неконтролируемого процесса горения, стихийно возникающего и распространяющегося в природной среде, очаг возгорания которого возник вне территории страхования; удара молнии; пала травы/мусора; поджога; иных противоправных действий третьих лиц кроме поджога."
Далее в письме следует: "На основании представленных документов компетентных органов (...) следует, что наиболее вероятной причина возникновения пожара предположительно послужило загорание горючих материалов от теплового воздействия маломощного источника зажигания".
Неоднократно прочитав это письмо, мы пришли к выводу, что страховая компания выдвинула неверное решение.
Подскажите, пожалуйста, какие меры мы можем предпринять, чтобы получить выплату от страховой? Если у страховой веские основания нам отказать? каковы наши шансы? Уточню, что дом зарегистрирован на мужа, прописан только муж. Спасибо за внимание, ждем вашего совета.
