Дарственная на квартиру

Пожалуйста,объясните,имеет ли обратный ход дарственная:бабушка мужа оформила на него дарственную и теперь пытается заставить мужа отказаться от квартиры в пользу своей матери или сестры.

, Елена Жумарина, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Договор дарения уже зарегистрирован в ЕГРП, то отменить дарение бабушка может согласно ст.578 ГК РФ только в двух случаях: покушение одаряемого на его жизнь или нанесение телесных повреждений. Так что шансы нулевые.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Она может расторгнуть договор дарения только по основаниям указанным выше. Если же она уговорит его отказаться от договора дарения, то в соответствии со ст. 573 ГК РФ:

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.