Здравствуйте!
Общаться вам вообще никто не вправе запретить. Родительских прав никто не лишит родителей девочки, если они запрещают общаться с вами, можете даже не пытаться что-то предпринимать. Девочке нет даже 14 лет, поэтому, если они скажут ей — сиди дома, будет сидеть. Статьями законов тут не надо сыпать, нужно научиться правильно их понимать и трактовать.
По смыслу п. 2 ст 64 СК РФ в качестве представителя ребенка может выступать назначенный органом опеки и попечительства родственник ребенка, или иное лицо, интересы которого не вступают в противоречие с интересами ребенка, или работник органа опеки и попечительства. Таким представителем в соответствии с письмом Минобразования России от 29 марта 2002 г. N 483/28-5 «Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми» может стать социальный работник, общественный инспектор, утвержденный в установленном порядке и полномочный оказать необходимую помощь. Как отмечается в письме Минобрнауки России от 10 марта 2009 г. N 06-224 «Об организации в субъектах Российской Федерации работы по профилактике жестокого обращения с детьми» <1>, данная норма может играть важную роль в профилактике насилия над детьми в семье, однако на практике она в настоящее время применяется редко.
Вы не правы. Если действия молодого человека не были сопряжены с применением насилия или угрозой его применения, или с использованием беспомощного состояния девушки, все было по обоюдному согласию, то уголовной ответственности не наступит. Уголовной ответственности за иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ) может быть привлечено лишь лицо, достигшее восемнадцати лет.
Вас просят отстоять права девушки, а не включать тут материнский инстинкт!
О, да… Простите — не учла возраст молодого человека.
А инстинкт в отношении кого включился???? Вы как-то странно воспринимаете мою позицию.
Права девушки будет отстаивать не молодой человек. У девушки есть законные представители. Это её родители. Закон наделил их правами и обязанностями. И если родители считают, что общение с молодым человеком не позволительно для их дочери, то это их право.
Если кто-то считает иначе, то суд в данном случае никак не поможет. Тем более, молодой человек пока что недееспособный, чтобы быть стороной по делу.
Могу лишь посоветовать по поводу побоев ребёнка обратиться в орган опеки. Пусть проверят семью девочки. Если выявят насилие в отношении ребёнка, то будут принимать меры.