Как отказаться от ответственности за жизнь ребенка если в планах переезд в другой город
Здравствуйте! В данный момент проживаю с сыном (14 лет) от 1-го брака и новой женой. Сын прописан в моей собственной квартире.Бывшая жена (она тоже во втором браке) проживает недалеко и всячески мешает мне в моем втором браке , в том числе и посредством сына.Я планирую переезд в другой город.
Сын отказывается ехать со мной , да и жена против. Могу ли я сняв ему с матерью(а в дальнейшем купив) квартиру как-то отказаться (возложив на его мать) от ответственности (ведь я буду далеко) за его жизнь и здоровье ?
Здравствуйте, Вадим!
Снять с себя ответственность за жизнь и здоровье сына Вы не можете, поскольку Семейным кодексом РФ на родителей возложена обязанность по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Однако ответственность за жизнь и здоровье ребенка наступает в зависимости от Вашей вины и наступивших последствий. Мне кажется основной вопрос заключается в возможности снять с регистрационного учета вашего ребенка из Вашей квартиры. В общем это возможно, если ребенок не убудет в некуда. если ребенку нет 14 лет, то он в любом случае должен быть зарегитрирован по месту жительства одного из родителей.