Оспаривание отцовства через суд
бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства методом ДНК.все судебные госпошлины будет платить он или меня тоже заставят что то платить?в медицинское учреждения для взятия анализа крови нас с дочерью будут вызывать повесткой?
Добрый день, Марина!
Если Ваш бывший муж ходатайствовал о генетической экспертизе
(ДНК), следовательно, являлся её инициатором, он ее и оплачивает. Однако, согласно
ст. 98 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Из вышеописанного следует, что все будет зависеть от решения суда, но первоначально оплачивает экспертизу инициатор. Если суд откажет в
удовлетворении исковых требованиях Вашему мужу, то оставит за ним траты на экспертизу, если удовлетворит, то Ваш муж имеет право взыскать в разумных пределах стоимость экспертизы с Вас.
В медицинское учреждение Вас вызовут повесткой.