Администрация отказала в жилье, что делать сироте?

Мне 20 лет я сирота,проживаю в 3 к.кв муниципальной общая площадь 58м,жилая 40м. Проживаю с братом,матерью лишенной род.прав,с бабушкой опекуном.В 2015 г. пошел в администрацию на получение жилья как сирота.Рассмотрев мое заявление администрация отказала мне в жилье.Сославшись на то что метров хватает,и что я могу подать в суд на принудительный обмен и что если суд откажет в принудительном обмене они возьмут меня на комиссию еще раз.Я не знаю что делать у нас и без суда все согласны меняться,но нашу квартиру не разменять на четыре комнаты чтобы всем было по комнате..Подскажите что я могу сделать чтобы получить жилье?

Уточнение от клиента

Ведь по закону я не имею права проживать с матерью лишенную родительских прав.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Судя по описанному вами, вы действительно жильем обеспечены и не нуждаетесь в постановке на учет для предоставления жилья. Для предоставления жилья одного статуса сироты недостаточно. Необходимо признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Оснований для такого признания в вашем вопросе не усматриваются. Отношения с родственниками, нежелание проживать с ними не относятся к таковым.

Если согласны все меняться, ваша задача — найти подходящие варианты и совершить мену.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я прживаю с матерью лишенной родительских прав ,по закону даже на этом основании должны предоставить жилье

Имеете. Однако при соблюдении некоторых условий, установленных ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лицв связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно

Поэтому сначала попробуйте совершить мену, а при невозможности — обращайтесь в администрацию для постановки на учет, и затем обжалуйте отказ в суд. Иногда такие иски удовлетворяются судом.