Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли с меня взыскать долг десятилетней давности?
Здравствуйте, получил письмо от кредитэкспресс финанс, долговое требование в размере 2314.50 в результате неисполнения денежного обязательства по договору********* от 05.02.2006.года оформленному ОАО Мобильные телесистемы и они были уступлены "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед". Дело находится на рассмотрении. Крайний срок оплаты в добровольном порядке установлен до 27.10. 2016г. Что мне делать т.к. письмо пришло только сегодня 13.11.2016 да и прошло 10- ть лет.
По общему правилу добиваться защиты своих прав через суд гражданин или организация может в пределах 3 лет с момента, когда ему стало известно: о факте нарушения его прав; о том лице, к которому следует предъявить иск для восстановления своих прав. Такой трехлетний период называется общим сроком исковой давности. Он применяется всегда, когда нормативным актом не установлен иной (более или менее длительный) период времени для судебной защиты (специальный срок). Важно понимать, что время для подачи иска начинает исчисляться не с момента нарушения каких-либо прав гражданина, а с того дня, когда он узнал (либо должен был узнать) о двух перечисленных выше обстоятельствах. Однако закон оговаривает, что срок исковой давности не может быть более 10 лет с того дня, когда были нарушены права истца. Но из Вашего вопроса следует что прошло не 10 а 10 лет и 8 месяцев, то и опасаться Вам не стоит. В тех случаях, когда соглашением между сторонами предусмотрен конкретный срок выполнения обязанности (например, по возврату займа), течение срока исковой давности начинается на следующий день после наступления этого момента.
1/3 доли в квартире брата,1/3доли по суду моя,1/3 доли в воздухе. МОГУ ЛИ Я по приобретательной давности претендовать на 1/3 доли,если я живу в квартире 22 года,?
, вопрос №4969157, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Наш вуз не так давно столкнулась с фототроллями. Прилетело изначально по делу – за стоковую фотку на обложке учебника 10-летней давности (без указания авторства и оплаты), затем было еще несколько исков (тоже что-то по делу – и несколько, от которых удалось отбиться).
Для сотрудников на данный момент создали инструкцию, но весьма урезанную: можно использовать личные фото / музейные с указанием сайта музея / бесплатные фотостоки с обязательным скрином плашки «скачать бесплатно». Нейросети нежелательны, т.к. это «серая зона» (и платить за них тоже, скорее всего, не захотят).
Соответственно, у нас в отделе сейчас ломаются копья в связи с этой инструкцией и вообще работой с контентом. Может быть, в этой группе есть те, кто поможет.
Сразу важные примечания: вуз коммерческий, но конкретно наш контент образовательный и бесплатный (т.е. статьи и презентации на исторические, литературные темы – доступны для просмотра всем в интернете без оплаты).
1. Есть ли какая-то унифицированная форма для подписи самих фото? Это чуть ли не один из основных вопросов/споров сейчас – как подписывать: фото взято с _ссылка на сайт_ / фото из архива _ссылка_ / просто название источника в виде активной ссылки под фото? И вообще насколько это принципиально?
2. Если, например, есть историческое фото 60-100летней и более давности, оно музейное, но в Госкаталоге его нет (скрыто или еще не опубликовано), в интернете ранее светилось только в таких же исторических блогах /новостях / сайтах – как тогда указывать источник? Или, например, не музейное (пока еще) и тоже размещалось только в каких-то изданиях – новостных, информационных? Пока у нас с этим тоже строго: даже если у музея есть официальный паблик ВК и фото взяты из него, такие ссылки тоже являются нежелательными, т.к. «в инструкции этого нет».
3. Нужно ли подписывать картины из общественного достояния и насколько подробно? Мне недавно «прилетело»,что я указала только автора, его годы жизни, название. Но без указания, что это общественное достояние. А коллегу заставили искать, у кого именно находится оригинал картины из общественного достояния (там не музей, а частная коллекция, и она искала фамилию владельцев).
4. Существует ли практика исков к организациям за использование шаблонов презентаций (slidesacademy, slidesgo)? В целом их тоже неразрешили, т.к. «могут прийти авторы и предъявить».
5. Да, цифровое творчество (не нейросеть, а компьютерная графика) тоже под запретом. Предложила несколько картинок из своих авторских, но их толком не указать, т.к. размещены они в паблике ВК, а там нет, как на стоковых сайтах, плашки «скачать бесплатно». И опять же "в инструкции этого нет". Вот с этим тоже хотелось бы разобраться: так ли важно указывать все подробности, если автор работы (арта по теме) - сам сотрудник?
6. Чем чревато использование нейросетей? Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
, вопрос №4962365, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли списать долги мобилизаваному участнику СВО по новому закону о списание кредитов участникам СВО или это только на контракников распространяется , хотя по провам мы приравнены к контрактникам
, вопрос №4958071, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Одолжил знакомой большую сумму денег. Взял кредит на н сумму денег и есть расписка(нотариус заверил) на эту сумму, кроме этой суммы есть и другие переводы денег на ее карту , на карту ее матери и других людей. Она оказалась лудоманом. Сейчас не общается со мной, игнорирует. Не платит за кредит, как указано в расписке. Написал заявление в полицию, но там сказали так как знакомая и добровольно переводил деньги возможно не заведут УД, она то работает то не работает. Или работает неофициально. Каким способом еще можно привлечь ее к ответственности и взыскать долг с нее?
, вопрос №4955547, Ринат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.