8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из воинской части, если понял, что совершил ошибку

мой муж месяц назад подписал контракт,сам прапорщик восстановился из запаса,дела и должность не принимал еще,приказ о зачислении в списки части есть,понял что совершил ошибку и служить не хочет,хочет уволиться.Если он соберется и покинет воинскую часть.Что ему за это может быть?Как правильно уволиться?Спасибо .

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Покинуть часть ни в коем случае нельзя.

РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающимнаказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0

В военных судах много таких дел и заканчиваются они, к сожалению, в большинстве процентов судимостью, пусть и условно. Таких военнослужащих быстро увольняют после вынесения приговора, но со статьёй очень сложно устроится на другую работу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2026 года для отправки в воинскую часть?
Добрый вечер.26 мая 2026 года решением призывной комиссии г. Оленегорска Мурманской области признан годным к военной службе с категорией «А1». Мне вручена повестка на отправку в войска на 1 июня 2026 года.27.05.2026 года отправил жалобу в военную прокуратуру и военную врачебную комиссию,на пересмотр категории.Нужно ли мне явиться по повестке 01.06.2026 года для отправки в воинскую часть? 1. Объективные данные о состоянии моего здоровья: У меня имеются следующие инструментально подтверждённые заболевания позвоночника: а) Спондилолиз дужки L5 позвонка с антелистезом Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.04.2026 (ООО «МРТ-Эксперт Мурманск»), у меня выявлены: • Спондилолиз дужки L5 позвонка — дефект костной ткани дуги (по сути перелом). • Антелистез L5 — смещение тела L5 позвонка на 0,3 см (3 мм). • Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,4 см. • Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком мышечного спазма, вызванного хроническим болевым синдромом. б) Фиксированная сколиотическая деформация грудного отдела с ротацией позвонков Согласно рентгенографии грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях от 17.04.2026 г. (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), у меня выявлены: • Сколиотическая фиксированная деформация грудного отдела позвоночника 1 степени. • Ротация тел позвонков Th1, Th2, Th5, Th6, Th7 1 степени (позвонки скручены вокруг оси). • Усиление грудного кифоза 1 степени (угол более 20°). • Дугообразное отклонение оси позвоночника влево. • Деформация не исчезает в положении лёжа — то есть является структурной, необратимой. в) Хронический болевой синдром и нарушение функций При личном обращении к врачу-неврологу (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), согласно его заключению от 17.04.2026, у меня зафиксированы: • Постоянная боль в поясничном и грудном отделах позвоночника ноющего характера. Боль возникает через 15 минут лежания в одном положении и усиливается после физических нагрузок. • При осмотре выявлены: асимметрия надплечий, ключиц, лопаток, треугольников талии, реберный горб справа. • Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков болезненна. • Диагноз: Юношеский идиопатический сколиоз. Хроническая тораколюмбалгия. Таким образом, у меня имеется сочетанная патология позвоночника: спондилолиз + антелистез + фиксированный сколиоз с ротацией + болевой синдром + деформация грудной клетки.
, вопрос №4969753, Роман, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как самому подать документы на выплаты по погибшему на Сво в воинскую часть? И сколько экземпляров нужно сделать
Как самому подать документы на выплаты по погибшему на Сво в воинскую часть? И сколько экземпляров нужно сделать?
, вопрос №4968200, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получили из воинской части решение суда, признан умершим, какие действия нужно дал
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получили из воинской части решение суда, признан умершим, какие действия нужно дальнейшие, знаю, что нужно в ЗАГСе получить справку о смерти, не подскажете, что делать дальше для выплат? И ещё вопрос: сын с 27 сентября числился без вести пропавший, признали 18.05.2026 погибшим по решению суда, но в течение этого времени не поступали, денежное довольствие, за этот срок выплатят или уже нет, никто ничего не объясняет, что делать — непонятно, спасибо заранее за ответ
, вопрос №4965459, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста в какой суд нужно обосщаться по месту прописки мужа, или по месту нахождения его воинской части, и какие документы или справки мне нужно будет подготовить
Здравствуйте, хочу оспорить в суде подписанный контракт моим мкжем 21.102023 году со сроком нп 1 год. Мой муж в детстве проходил лечение в детской психиатрическрй больнице с диагнозом слабоумие в лёгкой степени. Скажите пожалуйста в какой суд нужно обосщаться по месту прописки мужа , или по месту нахождения его воинской части, и какие документы или справки мне нужно будет подготовить. Генеральная доверенность от мужа имеется.? За ранее спасибо
, вопрос №4963460, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я Сергей меня воинская часть по дала в соч как можно отклониться от уголовной ответственности
Здравствуйте я Сергей меня воинская часть по дала в соч как можно отклониться от уголовной ответственности можно с военной комендатуры уехать по месту жительства и там с другой воинской части перевестись со своей воинской части
, вопрос №4961545, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2016