Взыскание задолженности с Заказчика по муниципальному контракту на выполнение строительных работ
Добрый день!
Подрядчик заключил муниципальный контракт на выполнение строительных работ в октябре 2015 г.
Согласно п. 7.1 Контракта Подрядчик должен был начать работы при условии надлежащего выполнения Заказчиком п. 4.2.1 (в том числе получения разрешения на строительство).
По устной договоренности работы были начаты, выполнен подготовительный этап работ.
Подрядчик предъявил КС-2 и КС-3 (по почте) для оплаты данных работ, но Заказчик отказывается их принимать и оплачивать, устно ссылаясь на то, что нет разрешения на строительство.
На сегодняшний день разрешения на строительство так и нет, строительство приостановлено.
п. 12.5 Контракта предусматривает пени за просрочку в оплате, а также штраф за ненадлежащее исполнение обязательств Заказчиком.
Кроме того, Контракт предусматривает обеспечительные меры со стороны Подрядчика.
Подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Заказчика денежные средства за выполненные работы, какие есть варианты (со ссылками на законодательство и суд практику)?
1. Можно ли предъявить требование Заказчику (претензию, а потом и исковое заявление) об оплате выполненных работ, а также пени в связи с просрочкой оплаты (в случае передачи дела в суд Заказчик будет ссылаться на отсутствие разрешения), или сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?
2. В соответствии с п. 1 ст. 9.5 КоАП Строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство влечет штраф на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток. Может ли Подрядчик быть привлечен к ответственности по данной статье и кем, и не привлекут ли Подрядчика к данной ответственности в случае судебного разбирательства?
- контракт1.docx
Уважаемые юристы, просьба дать советы, как можно вернуть денежные средства за выполненные работы и ответить на вопрос "может сначала предъявить требование о выплате штрафа и требование предоставить документы?"
Уважаемые юристы, даны совершенно противоположные ответы и советы. Что же все-таки делать?
Как мной уже указано - КС-ки вместе с письмом с просьбой принять работы и описью вложения направлялись почтой России, есть отметка о вручении и отслеживание на сайте почты России, ответа от Заказчика не последовало.
п. 8.6.2 к делу отношения не имеет, т.к. работы не закончены, проведен только подготовительный этап - снос строений и конструктивные решения.
Больше интересовал вопрос - работы производились без разрешение на строительство и обращалось внимание на п. 7.1. Генеральный подрядчик начинает выполнять работы в дату начала работ при условии надлежащего выполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 4.2.1 Контракта. Сейчас Заказчик ссылается именно на отсутствие разрешения на строительство!
Марина, я Вам указала на пункты и сроки уведомления Заказчика
Проектная документация была передана в срок?
Да безусловно, т.к. претензионный порядок должен быть соблюден
Следовательно, вы действовали согласно условий договора, но при этом заказчик может быть привлечен к отв-ти, как ранее указала коллега, согласна с ней полностью.