Здравствуйте. Права и обязанности ИФНС определены НК РФ, как и формы налогового контроля. Формы налогового контроля -это деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом: учет налогоплательщиков, налоговые проверки и т.п. Осмотр проводится только в рамках:
Статья 89 НК РФ «Выездные налоговые проверки»
2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации, или по месту жительства физического лица, или по месту нахождения обособленного подразделения иностранной организации, признаваемой налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 8 статьи 246.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса.
Обратитесь с жалобой в УФНС за разъяснением правомерности действий подчиненных сотрудников.
В середине 2000-х годов была такая практика у ИФНС и как следствие 100% проигрыш в Арбитражном суде. Атавизм какой то.