Добрый день Дмитрий! Статья 116.1 УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Из названия статьи следует, что по данной статье могут привлечь только человека который ранее был привлечен к ответственности за аналогичное противоправное деяние по статье Статья 6.1.1. Побои КоАП РФ. В таком случае вы можете его привлечь по статье 116.1 УК РФ.
Если же человек ранее не привлекался по данной статье, то ответственность будет по КоАП РФ, статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если же человек нанесший вам удар является вашим близким, то наказание будет по статье 116 УК РФ. Из примечания данной статьи следует, что близкими лицами признаются:
близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Соответственно наказание будет более серьезным:
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для привлечения лица к ответственности, вам следует обратиться в органы полиции с заявлением о нанесении вам удара и прикрепить справки (лучше копии, что бы не потеряли). Сотрудники полиции будут принимать решении о возбуждении административного или уголовного дела в зависимости от обстоятельств дела.
Удачи вам!
Возможно нет.
Если нет то 116.1 УК тут точно не подходит т.к. факт привлечения к адм. ответственности за определенные категории правонарушений и срок, когда вступило в силу постановление по АПН является ключевым, без него нет и состава по 116.1 УК