Закрытие ИП и снятие с учета ЕНВД, без долгов в 2017 году
Здравствуйте. Подскажите, если я хочу закрыть ИП на ЕНВД с 01 января 2017 года, когда подать заявление на закрытие ИП? В конце декабря?
Нужно ли отдельно сниматься с учета по ЕНВД? И связи с этим вопрос - когда подать декларацию за 4 квартал 2016 года? До закрытия или после?
, Дарья, г. Самара
Наталья Гурьева
Добрый день! Если вы прекращаете предпринимательскую деятельность с 01.01.2017 г., то заявление на закрытие ИП вам лучше подать не позже, чем за неделю до окончания 2016 года (а лучше даже не позднее 20 декабря). Заявление ЕНВД-4 на снятие с учета по ЕНВД отдельно подавать не нужно. Декларацию по ЕНВД после закрытия можете подать сразу же в конце декабря, только укажите в ней код налогового периода 56, а не 24.