Закрытие ИП и снятие с учета ЕНВД, без долгов в 2017 году
Здравствуйте. Подскажите, если я хочу закрыть ИП на ЕНВД с 01 января 2017 года, когда подать заявление на закрытие ИП? В конце декабря?
Нужно ли отдельно сниматься с учета по ЕНВД? И связи с этим вопрос - когда подать декларацию за 4 квартал 2016 года? До закрытия или после?
, Дарья, г. Самара
Татьяна, благодарю Вас за ответ! Разъяснили идеально. Только возникает еще вопрос как быть с ПФР, как и когда закончить с ним отношения? Непонятно тут. Хотя часто пишут, что туда никаких заявлений отдельно подавать не нужно.
Никаких заявлений действительно подавать не нужно, данные о закрытии ИП из налоговой передаются в ПФР в автоматическом режиме. Вы должны будете уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП.