Могу ли я взыскать долга по алиментам через суд, если ранее простила бывшему мужу этот долг?

Здравствуйте. Примерно пол года назад состоялся суд, о пересмотрении суммы ежемесячного платежа , так как у бывшего мужа родились ещё дети. Суд обязал его выплачивать 4000 тысячи в месяц. И бывший муж попросил простить ему долг по алиментам,который образовался за неуплату в течении 7 лет, сумма 600 000. Я простила ему долг,мы пришли к мирному соглашению. Могу ли я снова подать в суд на взыскания долга,который я простила ему?

, Анна, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я простила ему долг, мы пришли к мирному соглашению. Могу ли я снова подать в суд на взыскания долга, который я простила ему?
Анна

здравствуйте, все зависит от того, оформляли Вы как-то Ваши договоренности. Если все это было на словах, то Вам и в суд обращаться необязательно. Вам достаточно взять исполнительный лист и предъявить его приставу. Если же Вы заключали мировое соглашение, которое утверждалось судом, то Ваши права полностью зависят от сути этого соглашения.