8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть водительское удостоверение, если порядок вступления решения суда был нарушен?

Добрый день. Остановили на автомобиле ночью, сказали что ранее меня лишили вод. прав посмотрели в своей базе, составили протокол о передаче прав, забрали права, забрали авто, отправили авто на штрафстоянку, отвезли к мировому судью, тот выписал 5 суток в приемнике за то что что управлял авто, хотя прав был лишен. я про это не знал. 5 суток отсидел, забрал авто со штрафстоянки. Решение мирового судьи не видел, о суде не знал. Есть ли смысл писать жалобу на незаконные действия органов в районный суд, возможно ли вернуть права из-за того, что порядок вступления решения суда был нарушен??

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь

Здравствуйте. Да, можно обжаловать это решение на основании того, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения судом вопроса о лишении Вас права управления. В связи с этим на момент второго административного правонарушения не могли знать о том, что принято было решение о лишении Вас прав. Таким образом, состав административного правонарушения во втором случае отсутствует. Необходимо будет доказать то обстоятельство, что Вас не уведомили надлежащим образом. В случае удачного для Вас исхода обжалования возникает право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности в порядке ГК РФ

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Погиб отец 06.09.2025, в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой, и моему сыну скорей всего ничего не будет
Здравствуйте. Подавала документы в военкомате на выплаты сыну,у которого отец погиб на сво. До этого отец не был вписан в свидетельство о рождении. Погиб отец 06.09.2025,в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой,и моему сыну скорей всего ничего не будет. Почему так? Ведь когда был суд все выплаты были приостановленны,даже для его жены и мамы,в суде говорили что они делали заявку,а им отказали,и выплаты будут после вступления суда в законную силу. Что делать
, вопрос №4963437, Галина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, три года назад был лишен водительского удостоверения, суд проходил без
здравствуйте,у меня такая ситуация,три года назад был лишен водительского удостоверения,суд проходил без моего участия, копию постановления мне не прислали реквизиты я не получал для оплаты штрафа,не знал куда оплачивать,шас срок Вышел, пойду забирать права,я пойду в суд чтобы взять у них копию постановления,там будут реквизиты оплаты штрафа, срок давности вышел, нужно будет мне оплачивать штраф или нет?
, вопрос №4958720, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если подана апеляция на решение суда и апеляция не удовлетворенна когда вступает в силу решение суда первой инстанции и если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу
Если подана апеляция на решение суда и апеляция не удовлетворенна когда вступает в силу решение суда первой инстанции и если подадим кассацию отложит ли это срок вступления решения в законную силу
, вопрос №4956768, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд назначен на 18, 06.2026, если после суда о лишении водительского удостоверения я продолжу ездить на автомобиле что предусмотрено в таком случае
Здравствуйте Меня остонавили в нетрезвом виде 0,3 промили. Суд назначен на 18,06.2026, если после суда о лишении водительского удостоверения я продолжу ездить на автомобиле что предусмотрено в таком случае. Ездит буду естественно трезвый
, вопрос №4956388, Виталий Шестов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При такой справке вернут водительское удостоверение?
Здравствуйте , у меня прошёл срок давности штраф 30т. Приставы дали справку о том что производство окончено и уничтожен. При такой справке вернут водительское удостоверение?
, вопрос №4956318, Александр, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2016