Применительность методических рекомендаций от 2003 года, при обжаловании межевания

Межевание в поселке земельных участков происходило в 2010г. В 2013 зарегистрировал.

Построил гараж на смежной границе. Сосед подает на меня в суд, т.к. по акту координирования заступ 25см.

Действительно ли для доказательства применение Методических рекомендаций по проведению межевания

объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.? Применимы ли в качестве

доказательств параметр средней квадратической погрешности Mt, допустимое расхождение при контроле

межевания Fдоп.? Можно ли считать что заступ в 0,25м в пределах допустимого?

, Дамир, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Сложная достаточно ситуация. По уму надо смотреть все Ваши документы, главный из которых кадастровая выписка из ГКН. Кстати, можете дать кадастровый номер Вашего ЗУ? В любом случае, имейте в виду, что если уточнение границ и площади Вашего ЗУ было произведено в точном соответствии с требованиями закона (см. ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» — а действовал в 2010 году уже он плюс МР), фактическое расположение поворотных точек ЗУ соответствует сведения из ГКН — переживать не чего. А вот если «где косяк» — вопросы. В общем надо все смотреть.