Правомерно ли строительство салона ритуальный услуг в частном секторе?

Я живу в частном доме.Соседи продали свой дом,и человек который купил этот частный дом строит на этом месте салон ритуальных услуг.Можно ли запретить ему строительство.Правомерно ли это строительство.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Сама по себе деятельность по продаже венков/гробов не ограничивается. Но если в этом доме будут храниться тела, подготовка их к похоронам, церемонии прощания, то на размещение объекта действует следующее ограничение:

СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»
2.10. Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 м.