Как получить гражданство при переезде из Казахстана в Россию?
Доброго времени суток.Живу в Казахстане Отец живет в России как получить гражданство?и облегчает ли получение гражданства тот факт что у меня отец там?
, Владимир, г. Тюмень
Кристина Попова
Здравствуйте, конечно же облегчает. Вы можете сделать гражданство РФ по упрощенной схеме, это значит, что вам не нужно прожить 5 лет в России. Первым вашим шагом будет получение РВП, затем вид на жительство, и после этого гражданство.
Данным ФЗ предусматривается получение гражданства в упрощенном порядке, если иностранные граждане имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. (п. 1 ст. 14 ФЗ)