Нужна ли лицензия для производства и продажи глинтвейна?
У меня кафе в М.О, я хочу производить самостоятельно глинтвейн и продавать, зарегистрирован я как ИП лицензии у меня нет, глинтвейн это винный напиток от 7 градусов и ниже. Имею я право торговать глинтвейном без лицензии?
, Игорь, г. Москва
Андрей Худобко
Игорь, добрый вечер!
Нет, торговать алкогольной продукцией без лицензии вы не имеете права.
Как вы сами указали, глинтвейн — это винный напиток. Соответственно, является алкогольной продукцией (п. 7 ст. 2 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...»).
Ч. 2 ст. 18 указанного закона прямо предусматривает, розничная торговля алкогольной продукцией подлежит лицензированию.