Добрый день, Иван! Вы в одном случае Вы выступаете покупателем, а в другом — продавцом. Соответственно, заключаете два договора купли-продажи. Правильно оформить договор — значит ясно и недвусмысленно изложить все его условия, прежде всего существенные (для купли-продажи существенным будет условие о предмете договора, т. е. описание того, что Вы покупаете или продаете). Форма договора — письменная, как в виде единого документа, так и путем обмена документами, если много установить, от кого исходят документы. В договор продажи можно включить условия о наладке (настройке) продаваемого товара и оказании сопутствующих услуг. Это будет смешанный договор, содержащий условия не только договора продажи, но и договора на оказание услуг.
Как лучше быть в случае, если мне выгоднее купить эту технику как физическое лицо и продать уже как ИП?
Иван Слепов
А в чем Вы видите выгоду?
Могу я продавать такую технику без открытия магазина для организаций с кодом ОКВЭД 47.99.1, как прямые продажи?
Иван Слепов
Вполне. Торговый зал (магазин) не является обязательным условием для осуществления торговой деятельности.
Спасибо за ответ. Поставщик предлагает разные цены для физического лица и для юридического, в том числе ИП. Отличаются примерно на 6% не в пользу ИП.
Можете покупать как физ.лицо, вы ничем не рискуете в этом случае. Только сохраняйте документы о покупке, они понадобятся для подтверждения расходов (если у вас налогообложение «доходы минус расходы»).