Может ли несовершеннолетний сирота оформить доверенность у нотариуса на снятие наличных в банке?

Может ли несовершеннолетний сирота оформить доверенность у нотариуса на снятие наличных в банке, на третье лицо без органов опеки и попечительства?

, Максим, г. Курск
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Нотариус может совершать нотариальные действия только в отношении полностью дееспособных граждан. дееспособность в соответствии со ст. 21 ГК наступает с 18 лет.

Согласно ст. 26 ГК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с закономвноситьвклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Т.е. несовершеннолетний вправе распоряжаться своим счетом самостоятельно, однако передать свои полномочия на основании доверенности, без согласия органов опеки и попечительства он не может.