Есть ли законные основания на запрет проведения строительных работ днем с 13 до 15?

Есть ли законные основания на запрет проведения строительных работ днем? Т.е. с 13 до 15.

Соседи ссылаются на некий принятый "тихий час"

А может ли ТСЖ установить тихий час или поменять время запрета на шум, т.е., например, сделать время тишины с 20 до 10 утра, а не так, как принято в законе?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Да такой закон есть, но он принят не во всех регионах, а если он в вашем регионе установлен, то время его менять не имеют право.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.
Что касается Москвы, то региональных законодательных актов, регулирующих вопросы тишины, существует несколько:
закон от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;
закон от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Из анализа данных нормативных актов можно сделать вывод, что для жителей Москвы установлены такие ограничения в период проведения ремонтов:
запрещено проводить работы в выходные и праздники;
начинать шумные работы нужно с 9:00, а заканчивать не позже 19:00;
нельзя использовать инструменты, превышающие разрешенный уровень шума и вибрации;
ремонт не может длиться больше 4 месяцев; в случае необходимости превышения этого срока необходимо получить разрешение Мосжилинспекции.
После вступления в силу закона Московской области от 7 марта 2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины в Московской области» значительно увеличились штрафы за несоблюдение тишины. Кроме того, к запрету на проведение работ в ночное время и выходные добавился запрет на проведение их в обеденное время — с 13 до 15 часов.