Обязательно ли расторгать предварительный договор купли-продажи, если возникли проблемы?

Здравствуйте!Я заключила предварительный договор купли продажи до 31.10,продавцы должны мне продать квартиру!Но у них возникли проблемы с документами из-за мат.капитал.Аванс они мне согласны вернуть.Нужно ли расторгать договор?И если его не расторгнуть,могу ли я от этого пострадать,в последствии?

, Татьяна, г. Липецк
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю речь идет о договоре между физлицами. В таком случае предварительный договор является обязывающим при наличии обстоятельств, указанных в законе, а именно заключение основного договора либо направление заявления в течение указанного срока (ст. 429 ГК РФ). Поэтому можно и так и так, только если будете расторгать пропишите про возвращение аванса.

предварительный договор заключается в той же форме что и основной, а относительно расторжения — к тому же нотариусу и оформляете расторжение, где решаете судьбу аванса.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Вот и вопрос у меня в этом(((расторгнуть --платно,и платить по все видимости мне(у продавцов нет денег!!!!) Обязательно расторгать?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас нет желания ждать, пока продавцы завершат свои проблемы с документами (а это, скорее всего, просто выделение долей детям с дальнейшим получением письменного разрешения от органа опеки на продажу долей несовершеннолетних собственников), то лучше, конечно, прекратить обязательства по предварительному договору.

То есть, при передаче аванса надо будет оформить расписку, что указанные денежные средства возвращаются по причине обоюдного отказа сторон от исполнения обязательств по предварительному договору.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Расписку у нотариуса оформлять нужно?

Татьяна

Нет, не нужно. Да и нотариус не удостоверяет расписки.

Простая письменная форма.