8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в полицию о краже смартфона неустановленным лицом?

3 дня назад в магазине из кармана моей куртки украли дорогой смартфон. Находясь в магазине, я пользовалась устройством, а когда направилась к выходу - обнаружила пропажу.

Попросила сотрудников магазина сделать звонок на мой номер - тел. был отключен (разрядиться не мог, т.к. выходила из дома практически с полностью заряженным тел.).

По факту обнаружения на место случившегося вызвала полицию, сотрудник полиции просмотрел запись с нескольких камер, на которых, по его словам, сам момент преступления не виден (ко мне подходил человек, но непосредственно факта того, что что-то достали из моего кармана - не видно). Сама я записи с камер не видела, т.к. смотрели их только представитель полиции и сотрудницы магазина.

В связи с этим, мне было сказано писать заявление о пропаже телефона, а не о краже, т.к. кража является уже уголовным делом.

Вернувшись домой, я обнаружила взлом своего аккаунта iCloud, который был прикреплён к телефону и через который после пропажи родственники включили "Режим пропажи". Также мы пытались совершить звонки - сначала та сторона их сбрасывала, затем отключили аппарат.

Могу ли я подать еще одно завяление - о краже неустановленным лицом? С той целью, чтобы полиция сделала запрос операторам для пределения по спутникам местоположения телефона по IMEI-номеру?

Переживаю, что в телефоне были фото моего паспорта и адрес проживания. В случае чего, не будет ли угрозы для меня со стороны преступников с целью мести и т.д.? Вообще, какие риски может повлечь за собой моё повторное заявление?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. По Вашему заявлению проверка уже проводится, но действительно в возбуждении уголовного дела может быть отказано, если не будут установлены признаки преступления — то есть тот факт, что телефон действительно похищен, а не просто утерян Вами. Те обстоятельства, что злоумышленники отключали аппарат, а также взламывали с него Ваши аккаунты — свидетельствуют о том, что аппарат был именно похищен, поэтому Вам необходимо сообщить в полицию все эти сведения, дать дополнительное объяснение по этим фактам.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за ответ.

Стоит ли также указывать в заявлении, что в телефоне были фотографии моих документов, адрес и тд?

Можно и указать — не то чтобы это имело какое-то решающее значение, но укажите, почему нет?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
Было ДТП, меня сбила машина на пешеходном переходе. Далее суд и водителя признали виновным. Приговорили ему компенсацию морального вреда в N-сумму. В итоге спустя год виновник умирает,так не выплатив ни рубля. Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?
, вопрос №4775555, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
, вопрос №4774249, Константин, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли подать в КГИОП несколько заявлений на включение домов в реестр ОКН
Можно ли подать заявление в КГИОП на включение нескольких домов в реестр ОКН одному заявителю в Петербурге? Рассмотрят ли его - дама подала заявление на несколько домов и со слабой доказательной базой, хотя дома бесспорно имеют историческую ценность. Прошло 2 месяца и узнав об этом ,другой житель хочет подать заявление на один из этих же домов, но с хорошими доказательствами истор ценности своего дома. А третий житель хочет подать заявление на включение в реестр всего ансамбля домов связанных исторически куда входит и этот дом. Как нам лучше поступить? Ответ на поданное первое заявление мы пока не получили.
, вопрос №4774023, татьяна, Ульяновка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать его сейчас для взыскания алиментов?
Исполнительный лист на алименты с 2017 года. Можно ли подать его сейчас для взыскания алиментов ?
, вопрос №4773357, Ольга, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2016