Является ли договор кредитования законным, если с заемщика требуют предварительную оплату?

Здравствуйте.

Я хотел взять кредит и решил обратиться к кредитному брокеру. http://www.brfin.ru

Брокер по почте прислал мне договор, там написан их юридический адрес, инициалы директора, инн и стоит печать.

Теперь они говорят что нужно заплатить 1500 р. чтобы узнать мою кредитную историю, так же в форме чека по почте отправили письмо что нужно оплатить 1500р с печатью организации.

Как вы считаете, такой договор является ли законым? Или это очередные мошенники?

Спасибо вам большое за помощь.

, Магомедсаид, г. Махачкала
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Брокер по почте прислал мне договор, там написан их юридический адрес, инициалы директора, инн и стоит печать. Теперь они говорят что нужно заплатить 1500 р. чтобы узнать мою кредитную историю, так же в форме чека по почте отправили письмо что нужно оплатить 1500р с печатью организации. Как вы считаете, такой договор является ли законым? Или это очередные мошенники? Спасибо вам большое за помощь.
Магомедсаид

Я бы не рекомендовала Вам ничего платить. Так как, если даже это действительно брокер, то из микрофинансовой организации, а процентные ставки там очень высокие, к тому же, свою кредитную историю можно узнать в любом банке за 200 рублей.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с информацией, представленной на сайте Центрального банка РФ:

www.cbr.ru/ckki/

Выписка из БКИ, предоставляется бесплатно (раз в год).

Успехов Вам.