Как остановить выплаты по ипотеке, если строительство квартиры прекращено?

Как можно остановить выплаты по ипотеке пока стройка не возобновится что можно сделать в этом случае

, Николай, г. Саратов
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Вам необходимо выяснить сроки приостановки строительства у застройщика. И лучше получить такой ответ в письменном виде. С этими данными Вам следует обратиться в Ваш банк с заявлением рассмотреть приостановление или рассрочку внесения платежей. Но в любом случае последнее слово остается за банком. Если застройщик планирует возобновить строительство, то банк может и не принять Ваше заявление к исполнению, поскольку факт проживания в квартире и факт выплаты ипотеки между собой никак не связаны: ипотека это временный кредит, который в любом случае имеет свой конечный срок действия.

Если вы будете не согласны с решением банка, такое решение вы можете попытаться оспорить через суд.