Машине 27 лет, нужно ли платить налог?

машине 27 лет нужно ли платить транспортный налог? Машина ваз 2108 1989г выпуска г.Воронеж.

, Сергей, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, платить налог нужно, пока машина зарегистрирована за вами и не будет утилизирована например.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом
налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Законом Воронежской области от 11.06.2003 N 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» от уплаты налога освобождены лица, у которых в собственности находятся автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно.

Статья 1. Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования
1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;