Отказ от собственности наследником первой очереди

После умерешго осталась квартира. Наследники первой очереди жена и сын. Нужен ли письменный отказ, от собственности умершего, наследника первой группы у натариуса?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Конечно отказы от наследства оформляются у нотариуса ведущего наследственное дело.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.