Управляющая компания перестала принимать показания счетчика ХВС

Приобрели квартиру с рабочим прибором ХВС, С момента приобретения подавали сведения о расходе равные "0" ибо в квартире никто не проживал, но прописанными били 3 человека. Квартира была куплена после процедуры оформления наследства и соответственно за этот период предыдущие владельцы (более 6 месяцев) подавали также нулевые показания. По прошествии 4 месяцев владения квартирой УК нам сообщила что "данный прибор закрыт в связи с тем, что подаются нулевые показания" и соответственно насчитали по-среднему на 3 человек плату за канализацию и ХВС за эти месяца. Ни в одном документе я не встретил пункта запрещающие мне подавать нулевые показания (тем более что расход электроэнергии так же был нулевым)

Поверка счетчика ХВС заканчивается в апреле 2017 года

Вопрос: 1) Правомерно ли снятие с учета в УК прибора учета ХВС?

, Дмитрий, г. Лабытнанги
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

При наличии ИПУ не имеют права. Вам необходимо написать заявление в УК на имя руководителя, в противном случае в суд. При постоянных нулевых показаниях должны проверить ИПУ, если доступ в квартиру не будет обеспечен представителю УК, то в таком случае применяется норматив ХВС.