Признание жилья аварийным, где был пожар

здравствуйте. в ночь с 29 на 30 октября 2016 года в муниципальном двухэтажном восьмиквартирном доме, соседка живущая под нами(она на первом, мы на втором этаже) подожгла свою квартиру, наша квартира чудом не загорелась, а точнее вовремя успели пожарные. Нам пришлось "прыгать" со второго этажа(спускались по связанным простыням, но они развязались) в результате получили травмы (на той, которая подожгла нет ни одного ожога). Нижняя квартира выгорела практически полностью и в потолочной плите перекрытия этой квартиры образовалась дыра(это наш пол), дома в одной из комнат мы боимся передвигаться из-за этой дыры - боимся того, что лаги могут не выдержать. Кое-как добились того чтобы приехала комиссия с района(есть видеозаписи), приехали два человека - из АТИ и из отдела имущества. После визуального осмотра( просили чтобы приехали люди и с помощью специального ультразвукового прибора проверили на прочность плиты перекрытия и стены) товарищ из АТИ сказал нам, что жить в нашей квартире можно, и вообще мы не являемся пострадавшими ведь у нас в квартире ничего не сгорело, а то что от огня полопались внешние стёкла на оконных рамах в двух комнатах, пошли трещины по потолкам и страшно ходить по полу - это ерунда. Никакого акта нам на руки не выдали. И больше никакая комиссия не приезжала. Что нам делать в данном случае?

, Екатерина, п. Чайковское
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вы можете написать жалобу на сотрудников АТИ, параллельно вы можете провести независимую экспертизу, и в судебном порядке признать показания АТИ не действительными, и в последствии перевести ваше жилье в список Аварийного.