Должна ли я платить налог, если я владею 16 кв м в однокомнатной квартире?

Здравствуйте, я являюсь одинокой многодетной мамой и владею 1/2 доли в квартире , что составляет 16 кв. м. Должна ли я платить налог на имущество? Заранее спасибо.

, Инна, г. Самара
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Местная налоговая льгота:

Решение Думы г.о.Самара от 24 ноября 2014 года № 482 «О налоге на имущество физических лиц»

4. Право на налоговую льготу имеют многодетные семьи, имеющие на иждивении троих и более детей в возрасте до 18 лет. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

Для предоставления налоговой льготы необходимо обратиться с заявлением в ИФНС по месту постановки налогоплательщика на учет.